История школы

  • 1946 год, 6 августа - год рождения школы, Приказом № 3 ГОРОНО г. Калининграда создана 4-я Средняя Женская Школа, разместившаяся в здании на улице Комендантской, 56 (ныне – корпус БФУ имени Канта на улице Чернышевского 56-а)

  • 1947 год, июль – аттестаты зрелости вручены первым 30 выпускникам школы.

  • 1949 год – переезд школы в здание на улице Каштановая аллея, 141 (ныне – МАОУ ШИЛИ).

  • 1950 год – за школой закреплен сад и участок на улице Катина.

  • 01.09.1956 года – школа переехала в здание на улице Карла Маркса, 65. Произошло слияние мужской и женской школ.

  • 1958 год – строительство пристройки (гимнастический зал).

  • 1970 год – команда учащихся школы (юноши 15-16 лет) завоевала первое место по волейболу в Калининградской области.
  • 1973 год, сентябрь – переход на кабинетную систему обучения, появление специализированных учебных кабинетов.

  • 1983 год – капитальный ремонт спортивного зала, появление мастерских для мальчиков, галереи.

  • 1991 год – открытие в школе малого факультета Калининградской Международной школы бизнеса.

  • 1992 год – преподавание в школе немецкого языка учителями из Германии, введение литовского языка, установление международных контактов с зарубежными школами.

  • 1993 год – открытие малого факультета КГУ по подготовке будущих историков.

  • 1995 год – открытие в школе стоматологического кабинета.

  • 1999 год – открытие на базе школы филиала детской музыкальной школы имени Дм. Шостаковича.

  • 2004 год – учителя школы стали призерами региональной олимпиады среди педагогов (В.А. Широкова – по истории, Л.В. Василькова – по математике, А.В. Краснобаева – по физической культуре).

  • 2006 год – активное участие в культурно-образовательной программе «Мы –россияне!».

  • 2007 год, осень – появление на территории школы при участии депутата городского Совета депутатов Калининграда А.В. Кудрявцева универсальной спортивной площадки.

  • 2008 год – создание Управляющего Совета школы.

  • 2009 год – модернизация школьной столовой в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

  • 2011 год – школа перешла в статус автономного учреждения. Началась реализация федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).

  • 2012 год – получение гранта в рамках областного фонда стимулирования качества образования, приобретение компьютерного и интерактивного оборудования, цифровых лабораторий «ГЛОМИР» и комплекта для робототехники в начальной школе.

  • 2013 год – введение в школе индивидуального рейтинга «100 лучших учащихся».

  • с 2013 года – начинает работу программа международного школьного обмена с Норбертус-гимназией (г. Магдебург, Германия).

  • 2014 год – создание официального сайта школы по адресу www.klgd4.ru

  • 2015 год – оснащение периметра школы наружным видеонаблюдением.

  • 2015 год – капитальный ремонт универсальной спортивной площадки, создание «полосы препятствий».

  • 2017 год – получение регионального гранта на организацию отдыха и трудовой занятости, учебно-полевых практик детей и подростков, реализующихся в лагерях дневного пребывания ("Школа выживания").

  • 2018 год – капитальный ремонт актового зала.


    Директора школы:

  • 1946г. -  Воронков Николай Степанови

  • 1946г. - 1947г. - Антипова Мария Павловна

  • 30.08.1947г. - 06.03.1948г. - Андреева Полина Андреевна

  • 06.03.1948г. - 31.07.1948г. - Ивельская Екатерина Семеновна

  • 31.07.1948г. - август 1954г. - Завалеева Нина Васильевна

  • 17.08.1954г. - 17.06.1961г.  - Сыщикова Людмила Ивановна

  • 15.08.1961г. - 02.07.1962г. - Рогачев Сергей Александрович

  • 02.07.1962г. - 1967г. - Базан Любовь Викторовна

  • 08.1967г. - август 1969г. - Поляшова Ольга Алексеевна

  • 27.08.1969г. - 30.07.1974г. - Ширяев Пантелеймон Васильевич

  • 01.08.1974г. - сентябрь 1976г. - Паршина Валентина Алексеевна

  • Cентябрь 1976г. - 1979г.  - Панфилова Анна Александровна

  • Cентябрь 1979г. - 26.08.1982г.  - Аминова Аида Ахатовна

  • 27.08.1982г. - август 2010г. - Юрченко Валентина Петровна

  • 2010г. - 2012г.  -  Засимов Василий Александрович

  • 2012г. - май 2013г. - Бакланов Алексей Вячеславович

  • Август 2013г. по настоящее время - Виноградов Михаил Витальевич

 
                                    2019 год ...........ИСТОРИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.......